hronika.info
Невероятное

Ученые научились прогнозировать возможность ожирения ребенка у беременных

Ученые научились прогнозировать возможность ожирения ребенка у беременныхНайден способ прогнозирования ожирения ребенка в утробе матери.

Специалисты научились прогнозировать вероятность возникновения ожирения у ребенка в утробе матери на шестом месяце беременности. Свои результаты медики представили на собрании Эндокринологического общества Соединенных Штатов Америки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

По словам ученых, индекс массы тела на шестом, двенадцатом или восемнадцатом месяце более 85% может предсказать опасность дальнейшего ожирения у младенцев.

Как рассказала доктор Эллисон Смигоу, они с коллегами изучили несколько групп полных и худых детей в период от двух до шести лет. У тех, кто находится на тяжелой стадии ожирения, ИМТ значительно отличается от физиологически желаемого уже в возрасте шести месяцев после зачатия.

Ранее научные сотрудники не советовали рассчитывать ИМТ до двухлетнего возраста. Однако теперь их рекомендацией является проводить данные замеры с шестимесячного периода. Как они полагают, это поможет выявить риск заболевания на ранних этапах.

Читайте также: Ученые назвали основную причину ожирения

Напомним, индекс массы тела у взрослого человека определяется отношением массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Такая пропорция выявляет наличие избыточного веса. Точно такой же расчет производится и для детей, но стоит учитывать возрастные особенности развития, которые отслеживаются с помощью специальных процентильных диаграмм. ИМТ превышающий 85-90% считается признаком ожирения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU