hronika.info
Невероятное

В NASA обнародовали уникальный снимок самого крутого склона на Марсе

В NASA обнародовали уникальный снимок самого крутого склона на МарсеНа фото можно заметить тень марсохода.

Марсоход Opportunity смог взобраться на самый крутой склон из всех, на которые когда-либо заезжали роверы на Марсе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ZN.ua.

Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте NASA. На снимке, который марсоход передал на Землю, можно заметить сам склон, тень Opportunity и следы от его колес.

Подъем на склон был необходим для того, чтобы марсоход мог приблизится к следующей цели своих исследований, которая располагается возле хребта Кнудсен Ридж. Марсоход совершил подъем под углом 32 градуса 10 марта. Opportunity смог взобраться на склон только с третьей попытки.

В NASA обнародовали уникальный снимок самого крутого склона на Марсе

Ровер Opportunity высадился на Марсе 25 января 2004 года. Предполагалось, что он проработает на поверхности Красной планеты 90 суток, однако он продолжает функционировать до сих пор.

Читайте также: NASA представило уникальный снимок галактического скопления «Феникс»

В конце сентября 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. А позже опубликовали видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU