hronika.info
Невероятное

Учёные: возле Земли пролетит ещё один крупный астероид

Учёные: возле Земли пролетит ещё один крупный астероидСтало известно, что примерно через одну неделю наша планета вновь окажется в зоне потенциальной угрозы из космоса.

10 апреля в 22:00 мск крупный астероид 2016 EH157 пройдет мимо Земли на расстоянии 10,2 млн км, информирует Центр малых планет (MPC), работающий при Международном астрономическом союзе (IAU), пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Астрономический объект, получивший название 2016 EH157, был выявлен учеными MPC из проекта Catalina Sky Survey менее месяца назад. По оценке экспертов, сечение астероида в наибольшей части составляет 390 м, а в наименьшей — 120 м.

Несмотря на довольно внушительные по астероидным меркам размеры, 2016 EH157 не угрожает существованию Земли, поскольку точка наибольшего сближения астероида с Земле расположена от нашей планеты в 10,2 млн км.

Читайте также: Мимо Земли сегодня пролетит крупный астероид

По словам сотрудника Коуровской астрономической обсерватории Павла Скрипниченко, для наблюдения за перемещением 2016 EH157 необходим телескоп с довольно мощной оптикой, поэтому насладиться полетом астероида невооруженным глазом вряд ли получится.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

1 комментарий

Стиг 04.04.2016 в 09:15

Сука, опять мимо!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.