hronika.info
Невероятное

Марсоход сфотографировал марсианского «пылевого дьявола»

Марсоход сфотографировал марсианского "пылевого дьявола"Поддержку вихрям оказывает разница температур поверхности Марса.

Накануне в научных источниках появился новый снимок «пылевого дьявола» на Марсе, сделанный марсоходом Opportunity, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Марсианские пылевые вихри имеют сходство с земными, однако основным отличием является их размер и скорость.

Снимок очередного марсианского «пылевого дьявола» на Землю передал марсоход Opportunity. Специалисты, опубликовавшие снимок в Сети, сообщили, что вихрь был зафиксирован аппаратом 1 апреля текущего года.

Марсоход сфотографировал марсианского "пылевого дьявола"

Ученые давно занимаются изучением такого уникального явления, как пылевые вихри на поверхности далекой Красной планеты. Оказывается, они схожи с вихрями на Земле, основным отличием между ними остается размер и скорость передвижения. «Пылевые дьяволы» на Марсе могут достигать в ширину и в высоту десятки метров, а также набирать скорость до 70 километров в час.

Читайте также: Марсоход сфотографировал хребет Кнудсен Ридж

Подобные явления несут большую опасность для аппаратов, находящихся на поверхности Красной планеты, а также людям, которые в ближайшем будущем планируют организовать колонию на Марсе. Однако иногда подобные вихри помогали «оживить» марсоходы и другие аппараты, сметая пыль с их солнечных панелей.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU