hronika.info
Невероятное

Ученые впервые измерили атмосферные волны на Венере

Ученые впервые измерили атмосферные волны на ВенереПланета имеет слабую магнитосферу и плотную горячую атмосферу.

Планетологи из Великобритании, Франции и Нидерландов представили первый анализ результатов прямых наблюдений атмосферных волн (перепадов плотности) на Венере. Исследование авторов опубликовано в журнале Nature, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Станция Venus Express в период с 24 июня по 11 июля 2015 года осуществляла эксперимент VExADE (Venus Express Atmospheric Drag Experiment), в ходе которого космический аппарат испытал торможение в термосфере планеты.

Показания акселерометра позволили оценить изменения плотности (всего получено 18 профилей) газовой оболочки на высотах от 130 до 140 километров от поверхности небесного тела в высоких широтах (71-79 градусов).

Ученые оценили среднюю температуру атмосферы Венеры на исследуемом участке (114 кельвинов) и определили горизонтальные участки термосферы, где заметны регулярные возмущения (с примерным периодом пять дней).

Ученые впервые измерили атмосферные волны на Венере

Станция Venus Express Европейского космического агентства достигла Венеры 11 апреля 2006 года. Последний контакт с аппаратом произошел 18 января 2015 года. Станция была предназначена для исследования атмосферы планеты.

Читайте также: Ученые обнаружили людей с суперспособностями

Венера является второй по удаленности от Солнца планетой. По массе и объему она немного уступает Земле. Планета имеет слабую магнитосферу и плотную горячую атмосферу. Земля и Венера возникли практически в идентичных условиях, однако парниковый эффект привел к разогреву газовой оболочки второго небесного тела до температур, невозможных для зарождения и поддержания жизни.

Рекомендуем прочитать

Признание века: Оззи Осборн боится ужастиков

OSHU

Модуль ExoMars TGO зафиксировал зелёное свечение на Марсе

OSHU

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

OSHU