hronika.info
Невероятное

На околоземной орбите может появиться надувная космическая станция

На околоземной орбите может появиться надувная космическая станцияBigelow Aerospace и United Launch Alliance планируют осуществить запуск двух надувных модулей в 2020 году.

Последний успешный запуск ракеты Falcon 9 важен не только двумя фактами: доставкой новых припасов для МКС и мягкой посадкой первой ступени ракеты на плавающую баржу. Дело в том, что грузовик Dragon повез на космическую станцию новый надувной модуль, который добавит МКС еще одну небольшую жилую зону, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Надувной модуль был создан компанией Bigelow Aerospace, которая фактически только что объявила об объединении сил с United Launch Alliance и желании отправить на орбиту гораздо более крупные надувные модули B330 на низкую околоземную орбиту, на базе которых в конечном итоге должна будет выстроена целая надувная станция. Один модуль B330 добавляет 330 кубических метров жилого пространства к МКС, что составляет почти 30 процентов от ее текущего размера. Отправленный же на ракете Falcon 9 модуль расширяет станцию всего на 5 процентов.

Доставлять более крупные модули в сложенном виде будут с помощью ракет «Атлас-5». Данная ракета-носитель была выбрана неслучайно. Дело в том, что это единственная ракета в мире, которая предлагает достаточно свободного места для установки и доставки таких модулей. Это, в свою очередь, вероятнее всего, явилось основной причиной, благодаря которой Bigelow Aerospace решила заключить сделку с United Launch Alliance, которая эту ракету-носитель и производит.

Помимо возможности расширить жилую зону МКС, несколько модулей B330 можно объединить вместе и таким образом создать отдельную независимую космическую станцию. Станцию, в свою очередь, можно сдавать частным корпорациям и научным лабораториям, желающим проводить неправительственные научные эксперименты в условиях микрогравитации. Кроме того, обе компании считают, что станцию можно будет сдавать различным развлекательным структурам вроде того же Disney, который, в свою очередь, сможет предлагать новый вид космического туризма, помимо других своих основных развлекательных направлений.

Читайте также: Хокинг хочет отправить зонд к Альфа Центавра

Если аэрокосмическое агентство NASA согласится провести испытания модулей B330 на МКС, так же как оно согласилось на двухгодичное испытание уменьшенной копии, то компании готовы полностью профинансировать первый запуск модуля. Bigelow Aerospace и United Launch Alliance планируют осуществить запуск двух надувных модулей в 2020 году.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU