hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну шаманских головных уборов

Ученые раскрыли тайну шаманских головных уборовДля изготовления головного убора из черепа оленя требовалось не так уж много времени.

Археологи из Йоркского университета воссоздали ритуальные головные уборы охотников-собирателей, живших 11 тысяч лет назад на севере Европы. Об этом сообщается в журнале PLOS One, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Ученые использовали только древние инструменты (прежде всего кремневые рубила) — чтобы лучше понять оригинальную технологию изготовления шаманских колпаков. Моделями для них стали артефакты, найденные на стоянке Стар Карр (ранний мезолит). В ХХ веке там было обнаружено 24 таких головных уборов.

Выяснилось, что для изготовления головного убора из черепа оленя требовалось не так уж много времени. По всей видимости, череп набивали влажной глиной и клали на четыре часа на угли — чтобы кости размягчились, а кожа быстрее отошла. Затем отделяется нижняя челюсть и кости черепа.

Читайте также: Ученые впервые «оживили» парализованную руку

Сомнение у археологов вызвала процедура отделения рогов. Скорее всего, часть развесистых рогов отпиливали еще на первом этапе подготовки колпака (чтобы снизить его вес). Такие фрагменты могли превращаться в «болванки» для изготовления наконечников стрел и рыболовных орудий. Затем, когда головной убор приходил в ветхое состояние, от него отделяли оставшиеся куски рогов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU