hronika.info
Невероятное

Опубликован снимок шумерского кратера на Церере

Опубликован снимок шумерского кратера на ЦеререДиаметр кратера примерно равен 120 километрам.

НАСА представило снимок крупного кратера Изину, расположенного на Церере. Углубление на карликовой планете названо в честь шумерской богини зерна. Об этом сообщается на сайте НАСА, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Диаметр кратера примерно равен 120 километрам. Снимок сделан станцией Dawn 12 февраля 2016 года с расстояния 385 километров от Цереры. Разрешение изображения равняется 35 метрам на пиксель.

Церера открыта в 1801 году Джузеппе Пиацци и названа в честь римской богини плодородия. Диаметр крупнейшего тела в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера составляет 950 километров. Церера на треть состоит изо льда. В 2006 году Международный астрономический союз отнес ее к карликовым планетам.

Опубликован снимок шумерского кратера на Церере
Опубликован снимок шумерского кратера на Церере

Читайте также: Создан двигатель, который состоит из одного единственного атома

Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года. Зонд был запущен 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов. Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU