hronika.info
Невероятное

Физики раскрыли столетнюю тайну

Физики раскрыли столетнюю тайну Ученые раскрыли загадку устройства смектиков.

Физики из Корнелльского университета раскрыли загадку устройства смектиков — двухмерных кристаллов слоистой структуры. Об своем открытии исследователи рассказали на страницах журнала Physical Review Letters, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Джеймс Сетна (James Sethna) и его коллеги воспользовались графическим процессором для моделирования многих сотен форм. В итоге они выяснили, что смектики подобны мартенситу — микроструктуре игольчатого (пластинчатого) вида, наблюдаемой в закаленных металлических сплавах.

Если наполнить емкость смектиком, то из-за его слоистой структуры жидкость предстанет в формах эллипсов и гипербол. Эллипсы являются дефектами: там структура ломается.

Читайте также: Создан двигатель, который состоит из одного единственного атома

Впервые такого рода жидкость описал в 1910 году французский кристаллограф Жорж Фридель, специалист по мезофазам — и он же отметил, что она должна формироваться слоями молекул. Однако только Сетна и его коллеги выяснили, что причудливые формы смектиков подчиняются тем же законам, что и кристаллы в мартенситной стали.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU