hronika.info
Невероятное

NASA опубликовало снимок гигантских «щупалец» на поверхности Энцелада

NASA опубликовало снимок гигантских "щупалец" на поверхности ЭнцеладаЗонд «Кассини» заснял «щупальца осьминога» на поверхности спутника Сатурна.

Автоматическая станция «Кассини» получила снимки необычных трещин на южном полюсе спутника Сатурна Энцелада, похожих на щупальца осьминога и являющихся следами недавней геологической активности в недрах этой ледяной планеты.

Эта гигантская Y-образную расселину протянулась на 504 километра, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

На южном полюсе Энцелада существует несколько необычных форм рельефа, которые ученые называют «Y-образными разрывами поверхности». Они представляют собой каньоны, похожие на щупальца гигантских осьминогов, которые возникают в результате тектонических процессов внутри ледовой корки, покрывающей океан Энцелада.

Подобные структуры «Кассини» часто находит на южном полюсе луны Сатурна, где также обнаружены и знаменитые «тигровые полосы» – набор гейзеров, из которых горячая вода и песок Энцелада попадают в открытый космос. На поверхности этих Y-образных расселин нет метеоритных кратеров, что говорит о том, что они крайне молоды с геологической точки зрения.

Читайте также: NASA опубликовало снимок терминатора Энцелада

По этой причине «щупальца» представляют большой интерес для геологов и ученых, занятых изучением свойств подледного океана этой планеты, где может таиться жизнь.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU