hronika.info
Невероятное

Недалеко от Солнечной системы обнаружен блуждающий коричневый карлик

Недалеко от Солнечной системы обнаружен блуждающий коричневый карликWISEA 1147 удален от Земли на расстояние 175 световых лет.

Астрофизики из США открыли недалеко от Солнечной системы новый блуждающий коричневый карлик WISEA J114724.10−204021.3 (или WISEA 1147 для краткости) — объект, который занимает промежуточное положение между звездами и планетами. Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal, кратко о нем сообщается на сайте НАСА, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

WISEA 1147 расположен в ассоциации TW Hydrae, удаленной от Земли на расстояние 175 световых лет. Коричневый карлик примерно в 5-10 раз тяжелее Юпитера, а его возраст оценивается в десять миллионов лет. Масса WISEA 1147 слишком мала для начала термоядерных реакций с участием водорода, но достаточна для протекания с более тяжелыми элементами.

Коричневый карлик дрейфует в группе самых молодых звезд (ассоциации TW Hydrae), обнаруженных к настоящему времени в окрестностях Солнца. В ней насчитывается около 20 светил, возраст которых составляет порядка десяти миллионов лет. Ученые полагают, что спустя некоторое время звезды (вместе с экзопланетами) начнут покидать эту ассоциацию.

Объект WISEA 1147 найден в результате анализа полученных в 2006 и 2010 годах снимков космического телескопа WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer).

Читайте также: NASA опубликовало детальные снимки загадочного кратера Цереры

Ранее TW Hydrae обнаружили блуждающий еще один коричневый карлик 2MASS J1119-1137. Три года назад в ассоциации нашли экзопланету PSO J318.5-22, которая в два раза старше 2MASS J1119-1137 (ее возраст оценивается в 23 миллиона лет). На ранних этапах развития Солнечной системы центральная звезда и крупные планеты также дрейфовали в ассоциации.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU