hronika.info
Невероятное

Солнечная система может погибнуть из-за планеты Х

Солнечная система может погибнуть из-за планеты ХАстрономы опубликовали шокирующие результаты исследований.

Астрономы из Испании и Великобритании заявили о том, что планета Х может разрушить Солнечную систему, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Экономические известия.

Это означает, что ее гравитационное влияние может вынудить несколько крупных объектов покинуть планетную систему.

Выводы ученых были опубликованы на сайте arXiv.org. Ученые использовали данные о предполагаемых параметрах планеты Х и провели компьютерное моделирование, целью которого было выяснить влияние планеты на движение шести экстремальных транснептуновых объектов — небесных тел, находящихся за орбитой Нептуна, большая полуось которых превышает 150 астрономических единиц, а перигелий — 30 астрономических единиц.

В ходе исследования ученые выяснили, что орбиты карликовой планеты Седна и кандидата 2012 VP113 останутся в стабильном состоянии в течение ближайших нескольких сотен миллионов лет. Траектории же транснептуновых объектов 2004 VN112, 2007 TG422 и 2013 RF98, которые в диаметре достигают 100-300 километров, неустойчивы во времени и через несколько десятков миллионов лет они могут быть выброшены Планетой Х из Солнечной системы.

Ранее ученые заявили о том, что девятая планета должна находиться на орбите с периодом около 15 тысяч лет, а ее масса в 10 раз превышает массу Земли. В ближайшей точке девятая планета подходит к Солнцу на расстояние, в семь раз превышающее радиус орбиты Нептуна — на 200 астрономических единиц (астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли).

Читайте также: Ученые обнаружили семерку гигантских экзопланет

Дальняя точка орбиты удалена от нашей звезды на 600-1200 астрономических единиц.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU