hronika.info
Невероятное

Авиценна описал в 1006 году вспышку сверхновой

Авиценна описал в 1006 году вспышку сверхновойСреди текстов Авиценны в «Книге исцеления» им удалось найти фрагмент, описывающий вспышку звезды SN 1006.

Средневековый персидский ученый Авиценна в 1006 году наблюдал за взрывом сверхновой в созвездии Волка и записал отчет об этом в «Книге исцеления», передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Такое открытие совершили немецкие специалисты, сообщается на сайте arXiv.org.

«Книга исцеления» написана на арабском языке и в ней собраны тексты Авиценны, посвященные естественным наукам, логике и метафизике. По мнению немецких ученых, один из фрагментов книги описывает взрыв сверхновой в созвездии Волка, который произошел 1 мая 1006 года.

Кстати, подобные наблюдения провели китайские и арабские астрономы, о чем современной науке уже известно. Не без помощи этих «подсказок из прошлого» в 1960 году в австралийской обсерватории Паркс обнаружили остатки взрыва сверхновой, которые обозначили как PKS 1459-41.

Читайте также: Ученые установили причину взрыва самой молодой сверхновой звезды

На данный момент это гигантское газо-пылевое облако, которое распространяется со скоростью девять тысяч километров в секунду и сейчас в диаметре достигает размеров в 60 световых лет. Авиценна (также известен как ибн Сина) — наиболее влиятельный ученый и философ средневекового исламского мира. Он внес свой вклад в развитие музыки, литературы, психологии, философии, механики, астрономии, химии, медицины и других областей науки. В целом Авиценна написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до наших дней дошли только 274.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU