hronika.info
Невероятное

В США впервые в мире омолодили человека при помощи генной терапии

В США впервые в мире омолодили человека при помощи генной терапииУченые научились омолаживать людей.

Американская компания Bioviva объявила, что ее руководитель Элизабет Пэрриш стала первым человеком, омолодившимся благодаря генной терапии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.

Экспериментальная методика, разработанная компанией Bioviva, направлена на удлинение теломер — концевых участков хромосом, защищающих их от деградации. С каждым делением клетки теломеры укорачиваются и в конечном счете перестают выполнять защитные функции, что способствует старению организма.

В сентябре прошлого года Пэрриш на себе испытала методику своей компании. Перед этим она прошла обследование. Оно показало, что у Пэрриш необычно короткие теломеры лейкоцитов для ее возраста. Повторное обследование, проведенное уже после курса, продемонстрировало их увеличение. Пэрриш удалось обернуть вспять 20 лет сокращения теломер.

Как Bioviva, так и ее руководитель не испытывают чрезмерного энтузиазма по поводу произошедшего. В официальном заявлении компании говорится, что это можно считать успехом в том случае, если «полученные данные верны».

Сама Пэрриш, которая считает старение болезнью, говорит следующее: «Развитие биотехнологий является лучшим решением (в борьбе со старением), и, если эти результаты хотя бы примерно точны, мы уже вошли в историю».

Читайте также: Какие продукты наносят вред здоровью кожи

Bioviva продолжит следить за состоянием Пэрриш «в следующие месяцы и годы». Кроме того, компания планирует выяснить, можно ли провести омолаживающую процедуру не только с лейкоцитами, но и другими тканями и органами, а также повторить ее с будущими пациентами.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU