hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, что повлияло на изменение климата

Ученые выяснили, что повлияло на изменение климатаНа изменения в климате колоссальное влияние оказали вулканы.

В ходе исследования американских ученых климатологи пришли к выводу, что за всю историю существования жизни на Земле на изменения в климате колоссальное влияние оказали вулканы. Именно их активность влияла на повышение средней температуры воздуха на планете.

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного изданием Science, передает Хроника.инфо со ссылкой на cikavosti.

Сообщается, что ученые из Техасского университета в Остине провели геофизические исследования, в ходе которых детально изучили климатические сдвиги от горячего к холодному, происходившие на Земле в течение последних 720 000 000 лет.

Руководитель исследования Райан Маккензи сообщил, что в периоды, когда вулканы вдоль островных дуг были активными, на планете были более теплые условия. И наоборот, когда вулканы на островных дугах были менее активны, этот период совпал с похолоданием или ледниковыми условиями.

Ученым известно, что количество углекислого газа в атмосфере влияет на климат Земли, сказал Райан Маккензи. Открытым до недавнего времени оставался вопрос, что вызвало колебания в СО2. Некоторые теории предполагают, что геологические силы, такие как горы, в разное время в истории планеты внесли большое количество нового материала на поверхность Земли, повлекшее «выветривания» СО2 из атмосферы.

Читайте также: Ученые выяснили, как на Земле появилась жизнь

Новое исследование указывает на количество СО2, выбрасываемого в атмосферу, главной движущей силой климата Земли. Оба фактора количество кислорода и активность вулканов на островных дугах, влияние на колебания климата на нашей планете.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU