hronika.info
Невероятное

Японский орбитальный зонд начал изучать Венеру

Японский орбитальный зонд начал изучать ВенеруЯпонский орбитальный зонд «Акацуки», находящийся на орбите Венеры, начал полномасштабное исследование планеты.

Пять из шести измерительных комплексов, установленных на борту японского зонда «Акацуки», начали собирать информацию на орбите Венеры, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Полномасштабное исследование началось как только он достиг планеты.

Японское агентство аэрокосмических исследований сообщило, что зонд находится на расстоянии около пятьсот километров от Венеры. Сейчас уже работают пять из шести приборов. Последний запланированный комплекс, состоящий из камеры для наблюдений за электроразрядами, будет запущен летом.

Сейчас учёные работают над его настройками. По их расчётам сигналы с зонда будут хорошего качества. Исследователи также рассчитывают получать их своевременно. В ходе тестового режима все комплексы работали отлично, даже лучше, чем предполагалось.

Читайте также: Японский художник рисует на бананах. Фото

Космический зонд японских специалистов поработает в космосе более 2 тысяч дней и это в несколько раз больше, чем планировалось ранее. Продолжение миссии достигается благодаря корректировке траектории полёта, которую осуществили разработчики прибора. Напомним, что в мае 2010 года зонд «Акацуки» отправили с космодрома Танэгасима к Венере.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев