hronika.info
Невероятное

К Земле летит необычная «бесхвостая» комета, — астрономы

К Земле летит необычная "бесхвостая" комета, - астрономыУченые предположили, что комета состоит из так называемой «первичной материи».

Немецкие астрономы из Европейской южной обсерватории в Гархинге намерены изучить необычную комету C/2014 S3, которая не имеет хвоста и направляется в настоящий момент к Земле, передает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Каменное тело было вытолкнуто из облака Оорта. Предположительно, комета по своему химическому составу максимально приближена к земному.

Уникальная комета C/2014 S3, не имеющая традиционного хвоста из газа и пыли, направляется в настоящий момент из облака Оорта к Земле. Астрофизики из Европейской южной обсерватории в Гархинге намерены тщательно изучить космический объект, состоящий, по мнению ученых, из «земного» материала. Предположительно, комета состоит из пород, подобных астероидам, то есть по большей части из кремния, железа и магния. Земля также сложена из аналогичных материалов, что позволяет астрономам сделать вывод о вероятности формирования данной кометы в недрах Солнечной системы.

Читайте также: К Земле летит пара комет-близнецов

На заре формирования всех планет внутри нашей Солнечной системы газовые гиганты двигались в сторону звезды, что послужило причиной выталкивания C/2014 S3 на окраины планетарной системы в облако Оорта, где космическое тело хранилось более 4 млрд лет. Изучение уникальной кометы поможет исследователям понять этапы формирования Солнечной системы, движения планет, а также раскрыть тайны первичной материи, из которой формировались все планеты внутри кластера, сообщает Science Advances.

Поскольку комета не имеет в своем составе льда, при разогреве Солнцем у небесной странницы не появляется характерный хвост. Полный оборот вокруг горячей звезды C/2014 S3 делает за 860 лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU