hronika.info
Невероятное

Астрофизики: соседние галактики оказались «космическими беженцами»

Астрофизики: соседние галактики оказались «космическими беженцами»Большое и Малое Магеллановы облака мигрировали извне.

Ученые признали то, что крупнейшие спутники нашей галактики, а именно большое и малое Магеллановы облака, образовались не в ее окрестностях, а далеко за ее пределами, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

По мнению специалистов, нынешнее же положение они получили в результате своеобразной «миграции» по направлению к Млечному Пути.

Давно известен тот факт, что Млечный путь — далеко не единственное небесное тело, расположенное в космосе, рядом с ним поблизости находятся свыше десятка галактик карликового типа. Двумя наиболее крупными и заметными соседями Млечного Пути являются относительно небольшие галактики большое и малое Магелланово облака. Их диаметр составляет порядка 13-14 тысяч световых лет.

Читайте также: Астрофизики обнаружили крупнейший объект во Вселенной

Астрофизики: соседние галактики оказались «космическими беженцами»

По словам Бруно Диаса, сотрудника европейской южной обсерватории в Чили, эти две галактики уже на протяжении достаточно долгого времени приковывают к себе внимание и взгляды экспертов со всего мира, которые заинтересованы в изучении их нестандартных форм, а также необычной манеры вращения вокруг Млечного Пути, присущей только им. Недавно астрофизиками был проведен эксперимент по измерению скорости вращения Магеллановых облаков и результаты повергли их в недоумение, так как скорость была невероятно высока. Это дало ученым основание, что эти галактики являются космическими «беженцами», путешествующими между различными группами галактик.

Астрофизики: соседние галактики оказались «космическими беженцами»

Эксперты решили проверить эту теорию. Немного позже была создана группа специалистов в состав, которой вошел и Диас. Эта группа провела дополнительный эксперимент и произвела измерения возраста звезд на окраинах и в центре большого и малого Магеллановых облаков. В результате выяснилось, что в малом и большом Магеллановом облаке произошло смещение звезд, входящих в состав галактик. Более юные звезды оказались расположены на небольшом отдалении от центра, а большая концентрация пожилых звезд наблюдалась лишь у одного из краев галактик, а у других же в значительно меньшем количестве. Этот факт говорит о том, что ранее произошло столкновение между малым и большим Магеллановым облаком, а также что они зародились вне зоны локальной группы галактик Млечного пути.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU