hronika.info
Невероятное

На Марсе обнаружены следы от кипятка

На Марсе обнаружены следы от кипяткаУченые изучают снимок следов на поверхности Марса, которые оставлены кипящей водой.

Необычные черные следы на поверхности холмов на Марсе были оставлены не просто потоками соленой воды, как недавно заявляло NASA, а кипящей водой, испаряющейся при сверхнизких температурах, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geophysics, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Такие потоки возникают весной во время таяния водных льдов. Исследователи предполагали, что именно жидкая вода отвечает за возникновение странных полос, возникающих и пересекающих марсианские холмы в течение лета. Оставалось только неизвестным, каким образом временным потокам соленой воды удавалось изменять геологию ландшафтов планеты.

Ученые решили провести ряд лабораторных экспериментов в камере, которая могла воспроизводить физические условия на марсианской поверхности. Ученые наблюдали за тем, как талая вода взаимодействует с подстилающими отложениями из песка.

Они поместили блок льда на вершину склона и изучали, что происходит при его таянии в земных и марсианских условиях.

Оказалось, что вода, возникшая после таяния льда, будет не просто течь вниз по склону, двигаясь через пески Марса, а еще к тому же кипеть, активно испаряясь в «космос» в тот момент, когда она поднимется к поверхности грунта.

Этот процесс испарения был настолько активным, что он разбрасывал песчинки по округе, вызывая оползни и другие процессы, которые делали следы воды в лаборатории почти неотличимыми от того, как выглядят темные полосы на реальном Марсе.

Читайте также: Космический корабль для полета на Марс уже создан

Как считают ученые, некоторые другие формы рельефа на Марсе, говорящие о присутствии воды на его поверхности сегодня, могли возникнуть примерно таким же образом.

На Марсе обнаружены следы от кипятка

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU