hronika.info
Невероятное

Тайна шрамов Каспийского моря раскрыта

Тайна шрамов Каспийского моря раскрытаПерекрестные линии оказались следами от движения по льду штабелей льда.

Группа учёных во главе с Норманом Кьюрингом решила выяснить, кто исчертил дно Каспийского моря перекрёстными линиями, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

В ходе проведения исследования научные сотрудники увидели спутниковый снимок мелководья, сделанного вблизи Тюленьих островов.

Кьюринг является океанографом NASA. Он анализирует снимки, сделанные за счет спутника «Ландсат-8». Ранее исследователь никогда не видел так называемых «подводных» шрамов, протянувшиеся на многие километры.

Читайте также: Раскрыта тайна объединения древних суперконтинентов

Тайна шрамов Каспийского моря раскрыта

Согласно теории научных сотрудников, крупные куски льда пронесло ветром через море. Затем запасы стали нагромождаться друг на друга. Получившейся штабель вполне мог проломить дно Каспийского моря. Установлено, что дули сильные ветра, в результате чего лёд осуществлял движение по дну. Тем самым пропахивались водоросли и морская трава.

Спустя некоторое время Кьюринг вернулся к изучению снимков снова. тогда он обратил внимание, что в период зимы регион был покрыт льдом в тех же местах, где ученые зафиксировали следы. Предположения учёных подтвердил исследователь из МГУ Станислав Огородов. Он и ранее занимался изучением морских «шрамов», называемых размывами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU