hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали три механизма появления метана на Марсе

Ученые рассказали три механизма появления метана на МарсеНа Земле главным источником метана выступают живые организмы.

Геофизики из Калифорнийского технологического института (США) предложили возможное объяснение наличия «живого газа» (метана) в атмосфере Марса, в том числе не связанное с возможной активностью живых организмов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Посвященный этому препринт опубликован на сайте arXiv.org.

Научный инструмент TLS (Tunable Laser Spectrometer) ровера Curiosity в 2014 году обнаружил кратковременное повышение в десять раз (с 0,7 части на миллиард до 7 частей на миллиард) концентрации метана в приповерхностном слое марсианской атмосферы.

На Земле главным источником метана выступают живые организмы. Последние и их следы на Марсе к настоящему времени не обнаружены, однако обнаружение метана вселяет в ученых оптимизм по поводу возможного наличия на Красной планете жизни.

Читайте также: Ученые показали русло древней реки на Марсе

Геофизики проанализировали данные о температуре и влажности в районе ровера Curiosity и заметили, что перхлораты в реголите могут расплавляться и выпускать в атмосферу скопившийся в них метан. Ученые предложили три механизма внезапного выделения метана в районе нахождения ровера.

Первый предполагает адсорбцию метана реголитом в твердом состоянии и его выделение при плавлении. Второй сценарий предполагает выделение метана микроорганизмами в плавящихся растворах в приповерхностном слое. Это сценарий не требует адсорбции реголита, но требует наличия жизни на Марсе. Третий сценарий предполагает наличие глубоких подземных водоносных слоев, возмущения в которых производят вспышки концентраций метана. Ученые собираются продолжить наблюдения при помощи ровера, а также не исключают проведение лабораторных испытаний, имитирующих условия озвученных ими гипотез.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU