hronika.info
Невероятное

Ученые создали первую искусственную звезду

Ученые создали первую искусственную звезду Для создания звезды использовали систему из четырех лазеров.

Лазерную подсветку запустила Европейская южная обсерватория, снабдив специальной установкой Very Large Telescope, комплекс из четырёх оптических телескопов, располагающийся в Чили, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Сооружение светит в небо четырьмя мощными лазерными лучами, которые подсвечивают атомы натрия в верхних слоях атмосферы, заставляя их светиться, образуя таким образом искусственную «звезду». Каждый луч около 30 см в ширину, поэтому подсветка получается очень неплохая, а стабильное свечение, которое она обеспечивает, позволит избежать размытия, благодаря чему фотографии у Very Large Telescope будут ещё чётче и качественнее.

Систему лазерной подсветки неба запустили недавно, в прошлый вторник. Таким образом Very Large Telescope в очередной раз подтвердил свой титул самого современного на данный момент телескопа в мире. Первый из телескопов комплекса VLT был введён в эксплуатацию в 1998 году, остальные построили чуть позже, в 1999 и 2000 годах. Как единую систему их начали использовать в 2012 году, ведь чем больше связка инструментов, тем качественнее получается изображение.

Читайте также: Астрономы обнаружили за Сатурном неизвестный светящийся объект

Для повышения качества работы VLT в середине 2000-х годов в эксплуатацию ввели ещё четыре вспомогательных телескопа. Сейчас их работу дополняет лазерная установка. Учёные говорят, что система лазерной подсветки обязательно будет использоваться и в новом большом телескопе, работу над которым планируют завершить к 2024 году.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU