hronika.info
Невероятное

На Марсе найдены древние вулканы

На Марсе найдены древние вулканыКрасная планета продолжает постепенно открывать перед учеными свои бесчисленные тайны.

Американские учёные при помощи космического агентства NASA обнаружили вулканы на Марсе, которые много лет назад извергались из-под ледяного покрова в южной части Красной планеты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Утверждение обосновано, исходя из данных, предоставленных зондом Mars Reconnaissance Orbiter.

Американские учёные из Университета Пердью, что расположен в США в штате Индиана, при помощи снимков, предоставленных космическим агентством NASA и зондом Mars Reconnaissance Orbiter, обнаружили вулканы на южной территории Красной планеты, которые миллиарды лет назад извергались из-под ледяного покрова. Это событие подтверждает наличие огромной ледяной площади на древнем Марсе.

Читайте также: Ученые выяснили, как на Земле появилась жизнь

Исследовательница Шеридан Эккссис совместно с коллегами занялась изучением состава поверхности в необычно текстурированной площади южной части Марса под названием Sisyphi Montes при помощи минерально-картографического спектрометра орбитального зонда. Учёных интересует история камней и что именно они могут «рассказать» специалистам о формировании и изменении вулкана с течением многих миллионов лет.

Научные специалисты обнаружили на плосковершинных горах сульфаты, глину и цеолиты, характерные для извержения подледных вулканов минералы. Ранее учёные предполагали, что по внешнему виду образования на поверхности схожи с вулканическими горами на Земле.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU