hronika.info
Невероятное

Самое длинное насекомое найдено в Китае

Самое длинное насекомое найдено в КитаеЕго длина с вытянутыми конечностями составляет порядка 62,4 см в длину.

Невероятное по своим масштабам экзотическое насекомое было найдено в горах Гуанси-Чжуанского автономного района на юго-западной территории Китая.

По информации местных средств массовой информации, величина обнаруженного представителя семейства палочниковых с вытянутыми конечностями составляет порядка 62,4 см в длину, передает Хроника.инфо со ссылкой на hitech-news.

Ранее заявленным рекордсменом было принято считать палочника Phobaeticus chani, который был замечен в джунглях Малайзии в 2008 году. Длина такого экземпляра достигала 56,7 см. На данный момент он находится в Музее естествознания в великобританской столице.

Его китайского «собрата» удалось найти энтомологу Чжао Ли. Как рассказал сам научный работник, он проводил поисковые действия в горах, высота которых составляла 1,2 тысячи метров, неподалеку города Лючжоу. В один момент его внимание привлекло нечто, схожее с веткой дерева. Специалист не поверил своим глазам, когда понял, что это огромное насекомое.

Данный экземпляр был определен к новому виду, которого именовали в честь Чжао — Phryganistria chinensis Zhao. Представителя палочниковых доставили для проведения исследований над ним в Музей редких насекомых Китая (город Чэнду, юго-запад КНР). Стоит отметить, насекомое успело отложило шесть яиц.

Читайте также: Наглая муха атаковала телеведущую

Палочникам удается успешно маскироваться, обретая вид среды, в которой они находятся. Их легко спутать с веткой либо же с листом дерева. По всему миру численность видов таких насекомых составляет порядка 3 тысяч.

Рекомендуем прочитать

Дельфины в Темзе: водные гости, свидетельствующие о чистоте реки и заботе о природе

OSHU

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU