hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили неожиданный факт о гробнице Тутанхамона

Ученые выяснили неожиданный факт о гробнице ТутанхамонаУченые уверены, что легендарная гробница Тутанхамона изначально возводилась для женщины..

Учёные выяснили, что гробницу Тутанхамона строили для женщины. Фараон скончался неожиданно, из-за чего и был похоронен в чужой пирамиде, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Группа специалистов-египтологов выяснила, что гробница, в которой погребен Тутанхамон, изначально была построена для женщины. Об этом сообщило издание Daily Mail, отметив, что своё предположение учёные подтвердили целым рядом фактов.

По словам археологов, особенностью большинства таких построек является то, что у подножия спуска имеется поворот. При этом в мужских гробницах он находится слева, а в гробнице Тутанхамона — справа.

Читайте также: В гробнице Тутанхамона обнаружены две тайные комнаты

Кроме того, помещение, в котором хранился саркофаг фараона, оказалось слишком маленьким, что говорит о том, что она готовилась не для него. Эксперты предполагают, что изначально пирамиду строили для женщины, однако Тутанхамон погиб неожиданно и времени для возведения новой постройки не было. Именно поэтому его и похоронили в «дамской» гробнице.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU