hronika.info
Невероятное

Ученые нашли сотни неизвестных галактик

Ученые нашли сотни неизвестных галактикАстрономы обнаружили, что за уже известными им галактиками скрываются сотни неизведанных.

Ученые из университета Сассекса заявили о том, что подавляющее большинство известных галактик скрывают за собой, по меньшей мере, еще два аналогичных источника космической пыли, передает Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало Недели.

Выводы ученых были опубликованы на сайте университета. В ходе исследования ученые проанализировали 360 галактик, наблюдаемых в инфракрасном диапазоне с помощью телескопа «Гершель».

В том случае, если зафиксированное свечение не обладало формой идеального круга или в его центре не находилась галактика, объект классифицировался как комплекс галактик. По итогу наблюдений доля подобных комплексов составила 95%.

Как заявила ведущий автор работы Джиллиан Скаддер, «формирование такого количества звезд в древности трудно объяснить. Мы обнаружили, что каждая галактика в действительности является двумя или тремя галактиками, и прежде их количественный состав кратно занижался».

На данный момент наблюдение за сверхудаленными галактиками в инфракрасном диапазоне позволяет получить изображения с очень низким качеством. Каждый сделанный телескопом «Гершель» кадр размывает цель по площади, которая в 26 раз превышает весь Млечный Путь.

Читайте также: Астрономы нашли необычное скопление галактик

По мнению ученых, использование более качественных снимков позволит рассмотреть множество объектов в том, что считалось одной галактикой.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU