hronika.info
Невероятное

В Нидерландах нашли черепаховый суп столетней выдержки

В Нидерландах нашли черепаховый суп столетней выдержкиВ нидерландском Дельфте во время прокладки железнодорожного туннеля рабочие нашли жестянку с черепаховым супом, сделанную более 100 лет назад.

Строители в Нидерландах обнаружили старинную жестяную банку, которая более чем сто пятьдесят лет назад использовалась для хранения черепахового супа, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Изначально рабочие на стройке подумали, что нашли банку из чистого золота, однако в ходе ее исследования оказалось, что она выполнена из меди. На ней имелась надпись на французском языке, которая в переводе означает «Консервы, В. Хугенстраатен и сыновья, заготовитель, черепаховый суп, Лейден».

Читайте также: Стали известны окончательные результаты референдума в Нидерландах

Специалисты определили, что черепаховый суп был произведен в Голландии и мог в те времена продаваться на территории всей Европы. Ученые пояснили, что французский язык в то время был аналогом современной версии международного английского, и им владели почти все торговцы.

Черепаховый суп в восемнадцатом веке считался деликатесом и подавался исключительно на приемах и пышных празднованиях. Так, в 1887 году данное блюдо было на столе в честь пиршества по случаю семидесятилетия короля Виллема III. Компания «В. Хугенстраатен и Ко» была основана в Лейдене в 1860 году, что означает, что находка была изготовлена примерно в это время. В настоящее время старинная банка для черепахового супа находится на исследованиях ученых.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU