hronika.info
Невероятное

В Тихом океане бесследно исчезли пять островов

В Тихом океане бесследно исчезли пять острововПять островов скрылись из-за подъема уровня воды в Тихом океане и эрозии прибрежной зоны.

Пять островов из архипелага Соломоновы острова пропали в морской пучине. Об этом сообщили австралийские ученые, информирует Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Исчезли острова Кале, Рапита, Реана, Какатина и Золлес. Самый огромный из них — Кале — имел участок 49 000 квадратных метров. В 2011 году это число уменьшилось до 509 квадратных метров. Кроме выше перечисленных, в ближайшее время уйти под воду могут еще шесть островов архипелага, из которых самый объемный — Хетахета — за последние 70 лет сократил свое пространство с 250 000 квадратных метров до 95 000.

Читайте также: Фотограф показал специфику жизни на Соломоновых островах. Фото

Ученые отметили, что ушедшие под воду острова не являлись просто небольшими участками суши. Согласно их мнению, такие острова быстро рушатся в тех районах, где сильные волны. С увеличением уровня воды это заметно ускоряет процесс разрушения.

Еще 4 года назад эксперты опубликовали список островов, которые исчезнут при условии повышения уровня воды в океане. В этот перечень также оказались Мальдивы, Сейшелы, Кирибати и другие. Ученые предполагают, что может уйти под воду и Бангладеш.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU