hronika.info
Невероятное

Военные нашли античный некрополь в Нагорном Карабахе

Военные нашли античный некрополь в Нагорном КарабахеДревний некрополь обнаружили в городе царя Тиграна Великого в Нагорном Карабахе.

В процессе проведения инженерных работ военные армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) обнаружили следы древнего города, который, вероятно, существовал в античную эпоху, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Svopi.ru.

Также были найдены кувшин, кубок и четыре фрагмента тарелки.

Об исторической находке уведомили представители управления туризма министерства экономики НКР. Выявленные артефакты сначала очистят, а затем передадут в музейные фонды. В Аскеранском районе республики уже на протяжении 15 лет специалисты ведут раскопки древнего поселения Тигранакерт. Считают, что этот старинный город появился в первом веке до нашей эры, а основал его правитель Армении Тигран Великий.

Читайте также: В Нагорном Карабахе азербайджанские военные уничтожили армянский танк с экипажем

Город является наиболее крупным и известным поселением дохристианской эпохи на территории непризнанной республики. Как предполагают ученые, сделанные ими открытия свидетельствуют о том, что из Тигранакерта на Восток распространялось христианство. Эту гипотезу доказывают фрагменты христианской базилики, а также выдолбленный в скале соответствующий религиозный комплекс.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU