hronika.info
Невероятное

Ученые представили «математическую вселенную»

Ученые представили «математическую вселенную»Работы над созданием LMFDB велись с 2007 года.

Ученые из США, Германии и Великобритании официально представили проект LMFDB (L-functions and Modular Forms Database), объединяющий в общий каталог большинство встречающихся в теории чисел объектов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Проект посвящен L-функциям, эллиптическим кривым и модулярным формам. Всего ученые классифицировали более 20 миллионов математических объектов теории чисел. Кроме базы данных, проект LMFDB включает систему визуализации, справочные и исторические сведения, а также эффективный поиск и код открытого ПО, используемого в проекте.

Ученые представили «математическую вселенную»
Ученые представили «математическую вселенную»

В создании единой базы данных приняли участие 80 математиков из 12 стран мира. Специалисты скоординировали свои усилия для разработки новых алгоритмов и выполнения расчетов на компьютерах. Расчеты математиков обычный компьютер смог бы произвести примерно за тысячу лет.

Читайте также: Телескоп Hubble сделал снимок «космической снежинки»

Работы над созданием LMFDB велись с 2007 года. В настоящее время более ста научных статей ссылаются на проект. LMFDB позволяет классифицировать большинство объектов, встречающихся в теории чисел, и найти взаимосвязь между ними.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU