hronika.info
Невероятное

Найдены девять новых планет, пригодных для жизни

Найдены девять новых планет, пригодных для жизниТелескоп Kepler открыл 1284 новых планеты за пределами нашей Солнечной системы.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) во вторник объявило об открытии более 1,2 тыс. новых планет, небольшая часть из которых располагается в «зоне жизни».

Об этом сообщает американское издание Business Insider, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«НАСА заявляет, что космический телескоп Kepler открыл 1284 новых планеты за пределами нашей Солнечной системы, что сверх в два раза увеличивает число известных экзопланет(около других звезд, не вокруг Солнца — ред.)», — говорится в сообщении.

Более 100 новых планет имеют подобную Земле массу и почти достоверно имеют скалистый ландшафт. Около 550 со всех открытых планет являются маленькими и, возможно, скалистыми, девять из них находятся в так называемой «зоне жизни», которая потенциально может поддерживать формы жизни, подобные имеющимся на Земле.

Космический телескоп Kepler, являющийся фактически спутником-обсерваторией, запущен в 2009 году. Он выполняет, в том числе, миссию поиска планет размером с Землю в местах, которые потенциально могли бы поддерживать жизнь. Он ищет слабое происходящее затемнение, когда планета проходит на фоне одной из звезд, и определяет ее размеры, расстояние и возможность пребывания в зоне, благоприятной для жизни.

Читайте также: Киев занял 132-е место в списке наиболее пригодных для жизни городов

Kepler преодолевает полный путь вокруг Солнца за 371 день и постоянно перемещает направление наблюдения. С 2009 года он наблюдал за более 150 тыс. звезд.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU