hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали об изменениях атмосферы Земли

Ученые рассказали об изменениях атмосферы ЗемлиГеофизики из США и Австралии нашли доказательства раздувания атмосферы Земли.

Идея, что молодая Земля имела более плотную атмосферу, чем современная планета, была опровергнута американскими учеными из Университета штата Вашингтон, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ОА.

Анализируя лаву возрастом в 2,7 млрд лет, исследователи пришли к выводу, что атмосфера планеты давила на поверхность Земли с силой в 2 раза меньше, чем в настоящий момент.

Ранее ученые считали, что молодая Земля имела более плотную атмосферу для компенсации слабого солнечного света. Однако последнее исследование американских ученых из Университета штата Вашингтон наглядно показало, что газовая оболочка планеты, наоборот, была слабее ее сегодняшнего состояния, а давление на поверхность Земли было в два раза меньше величины, фиксируемой сегодня. Данные научного проекта опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Читайте также: Геофизики зафиксировали высокочастотные колебания в мантии Земли

Геологи изучили лавовые отложения возрастом около 2,7 млрд лет, чтобы выявить число пузырьков воздуха, запертых внутри твердой субстанции. Высчитывая количество пузырьков, ученые подсчитали величину давления, наблюдавшегося на планете в ее ранние периоды жизни. Американским геологам в процессе изучения помогли австралийские коллеги из Университета Западной Австралии, которые указали на слой базальтовой лавы вблизи реки Бисли. Около 2,7 млрд лет назад лавовые потоки ушли под воду, застыв стекловидной массой.

Оказалось, что ранее на планете атмосфера была намного легче, чем сейчас. Пузыри из лавы указывают на то, что атмосферное давление на тот момент было меньше половины сегодняшнего. Атмосфера влияет на многие физические параметры планеты: на силу ветра и другие климатические условия, а также на температуру кипения жидкости.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU