hronika.info
Невероятное

У Плутона обнаружены признаки планеты

У Плутона обнаружены признаки планетыПлутон является гибридом кометы и планеты.

Специалисты NASA обнаружили при помощи данных миссии New Horizons у Плутона признаки планеты, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Одним из таких признаков оказалось изменение направления солнечного ветра в виде заряженных частиц при столкновении с его атмосферой.

Астрономы уверяют, что современная наука поспешила, вычеркивая Плутон из числа планет Солнечной системы. В публикации в издании Geophysical Research специалисты космического агентства написали, что ранее ученые считали, что солнечный ветер отклоняется от карликовой планеты как и у комет. Однако, новые данные миссии New Horizons, полученные в результате работы инструмента SWAP, говорят о том, что взаимодействие заряженных частиц с атмосферой у Плутона не схожи с кометой или других планет Солнечной системы.

Читайте также: NASA сфотографировало «сердце» Плутона

По словам профессора астрофизики Принстонского университета Дэвида Мак-Комас, у Плутона уникальное взаимодействие с солнечным ветром, которое нигде не замечается в Солнечной системе. «Таким образом Плутон является своеобразным гибридом кометы и планеты», — отметил Мак-Комас.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU