hronika.info
Невероятное

NASA: древние водоемы на Марсе вполне вероятно содержали живые организмы. Фото

NASA: древние водоемы на Марсе вполне вероятно содержали живые организмы. ФотоПри помощи установленного на Opportunity научного оборудования ученые смогли сделать химический анализ глинистых отложений возрастом 3,7 млрд лет.

Пока самый молодой исследователь Марса Curiosity планомерно движется к намеченной цели, подножию горы Шарпа, другой ровер, Opportunity, напоминает, что и спустя десять лет на красной планете способен оказать ощутимую помощь в исследованиях.

При помощи установленного на Opportunity научного оборудования ученые смогли сделать химический анализ глинистых отложений возрастом 3,7 млрд лет, которые были обнаружены на холме Матиевича в кратере Индевор. Выяснилось, что в состав породы входит минерал смектит, содержащий большое количество алюминия и железа. Формирование смектита возможно на дне водоемов с низким или нейтральным уровнем кислотности.

NASA: древние водоемы на Марсе вполне вероятно содержали живые организмы. Фото

Ученые считают, что подобного рода водоемы могли поддерживать жизнь. Немногим ранее в кратере Индевор были обнаружены породы, которые образовались в период затопления водами с высокой кислотностью и насыщенностью минералами. Скорее всего, затопление кратера происходило по меньшей мере дважды. Точнее, обнаруженные глины со смектитом образовались еще до появления кратера и были выброшены на поверхность при столкновении астероида с Марсом. По этой причине до недавних пор считалось, что некогда заполнявшие марсианские низменности воды не были пригодны для поддержания жизни.

NASA: древние водоемы на Марсе вполне вероятно содержали живые организмы. Фото

Аналогичные результаты были получены ровером Curiosity в декабре 2013 года. А с учетом того, что между двумя марсоходами пролегает 8000 км марсианской поверхности, вода с низкой кислотностью, скорее всего, была распространена по всей Красной планете.

Читайте также: На Марсе нашли следы питьевой воды. Фото

Роверы-близнецы Spirit и Opportunity прибыли на Марс в январе 2004 года с разницей в три недели (4 и 25 января соответственно). Изначально планировалось, что продолжительность работы обоих марсоходов составит 90 дней, и за это время они смогут преодолеть около 1 км, но, к счастью, они смогли проработать значительно дольше, собрав бесценные сведения о Марсе. Сейчас ровер Spirit не функционирует. Последний сеанс связи с ним был осуществлен 22 марта 2010 года, после чего попытки продолжались до 24 мая 2011 года. Затем NASA объявило об окончании его миссии.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU