hronika.info
Невероятное

Геологи рассказали, когда на Земле появился кислород

Геологи рассказали, когда на Земле появился кислородВ этот период в земной атмосфере резко повысилось содержание кислорода.

Совместное исследование геологов из международных университетов позволило уточнить дату Великого кислородного события, которое ознаменовалось резким увеличением массовой доли кислорода в земной атмосфере, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Как считают авторы исследования, данное событие произошло около 2,33 миллиарда лет назад и длилось от одного до десяти миллионов лет. Работа была опубликована в журнале Science Advances группой геологов из Массачусетского Технологического Института.

Читайте также: На Марсе найден кислород

С оглядкой на современные данные, можно утверждать, что еще 2,45 миллиарда лет назад в земной атмосфере кислород практически отсутствовал. Производимый цианобактериями, он стремительно поглощался другими микроорганизмами и химическими элементами. И только потом произошло событие, которое еще называют «Кислородной Революцией». Появление небольшого количества кислорода могло дать толчок дальнейшему развитию жизни на земле.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU