hronika.info
Невероятное

Астрономы рассказли, как Юпитер «бомбардируют» астероиды

Астрономы рассказли, как Юпитер "бомбардируют" астероидыАстрономы рассказали о том, сколько астероидов падает на поверхность Юпитера.

По оценкам исследователей, это количество составляет порядка 6,5, причем за каждым из падений возможно наблюдать из обсерваторий, расположенных на Земле, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Вопрос, связанный с частотой и регулярностью падения космических объектов на Юпитер, уже довольно длительное время интересует мировое астрономическое сообщество. Согласно их мнению, данные сведения являются необходимыми для того, чтобы проанализировать «впитывающие» свойства планеты и оценить уровень вероятной опасности, исходящей от падения астероидов и комет, которая грозит Земле.

По сообщению, поступившему от Марка Делкруа, координатора программы наблюдений за Юпитером, процесс падения, совершенный метеором или иным небесным телом, можно легко отследить, однако для этого надо вести непрерывное и круглосуточное наблюдение за планетой, но в силу определённых причин профессиональные ученые не могут этого сделать. Из-за этого была собрана группа, состоящая из 60 астрономов-любителей, которое осуществляла слежку за Юпитером в непрерывном режиме в течение трех лет.

Читайте также: Астрономы обнаружили стеклянную планету

За этот период в общей сложности было зафиксировано 19,5 случаев падения различных небесных тел на поверхность Юпитера, то есть по 6,5 объектов каждый год. Напомним, что Юпитер представляет собой одного из основных «дирижеров» Солнечной системы, осуществляющих функции управления движением множества комет и астероидов, орбита которых располагается рядом с планетой.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU