hronika.info
Невероятное

Геофизики объяснили природу круговых токов вокруг Земли

Геофизики объяснили природу круговых токов вокруг ЗемлиУченые в своем исследовании впервые указали на роли низко- и высокоэнергетических протонов в токе.

Геофизики из США открыли новые особенности поведения кольцевого электрического тока вокруг Земли, поведение которого, как оказалось, в период геомагнитных бурь определяется низкоэнергетическими протонами, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, кратко о нем сообщает НАСА.

Когда на Солнце нет магнитных бурь, вокруг планеты циркулирует кольцевой электрический ток из высокоэнергетических протонов (с энергией в сотни тысяч электронвольт). В случае возмущений на звезде этот ток усиливается за счет низкоэнергетических протонов. Ученые в своем исследовании впервые указали на роли низко- и высокоэнергетических протонов в токе.

Читайте также: Геофизики зафиксировали высокочастотные колебания в мантии Земли

Ранее поведение кольцевого тока ученые описывали при помощи индекса Sym-H, что, как показало исследование, неверно, поскольку он учитывает ток только низкоэнергетических протонов. Новое исследование позволит гораздо точнее прогнозировать поведение магнитного поля планеты, используя постоянно существующий ток высокоэнергетических частиц.

К своим выводам ученые пришли при помощи годовых наблюдений, сделанных при помощи пары спутников VAP (Van Allen Probes). Гипотеза о существовании кругового электрического тока, находящегося на расстоянии 10-60 тысяч километров от поверхности планеты, впервые высказана в начале XX века. Она позволила объяснить глобальные изменения магнитного поля Земли.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU