hronika.info
Невероятное

Опубликованы тексты древнеегипетских приворотных заклинаний

Опубликованы тексты древнеегипетских приворотных заклинанийРекомендуется выгравировать несколько «магических» фраз на медной пластинке.

Итальянский египтолог расшифровал два из оксиринхских папирусов (III век). На них были найдены заклинания: приворотное для женщин и заклинание для мужчин, ставящее своей целью подчинить его воле заклинающего. Заклинания были расшифрованы Франко Малтомини (Franco Maltomini) из Университета Удине, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Написаны заклинания на древнегреческом (он был широко распространен в эллинистическом и римском Египте). Они не предназначались для конкретного человека: нужное имя необходимо было вписать (или произнести). Автор заклятий не указан.

В тексте любовного заклинания призываются гностические божества. Желающему приворожить женщину советуют сжечь некоторые вещества (их названия не сохранились) в бане, а потом написать на стене последней следующие слова: «Заклинаю вас, земля и воды, именем демона, обитающего в вас, и судьбой этой бани — как вы сверкаете, горите и пламенеете, так вы сжигайте [имя женщины], которую родила [имя матери женщины], пока она не придет ко мне…»

Цель второго заклинания — полностью подчинить мужчину воле заклинателя. Рекомендуется выгравировать несколько «магических» фраз на медной пластинке, а затем прикрепить ее к личным вещам жертвы (например, к сандалии). Кроме того, на обратной стороне папируса приведено несколько медицинских рецептов: головную боль, проказу и другие болезни там советуют лечить экскрементами животных.

Читайте также: Найденная челюсть от гигантского черепа озадачила ученых

В начале ХХ века папирусы были обнаружены в числе тысяч прочих среди развалин древнеегипетского города Оксиринх. Расшифровка материалов продолжается по сей день.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU