hronika.info
Невероятное

«Хаббл» сделал фото скопления галактик в созвездии Льва

"Хаббл" сделал фото скопления галактик в созвездии Льва Их сдерживает вместе сила тяготения, присущая подобным массивным скоплениям.

Телескоп Hubble продемонстрировал тысячи галактик, располагающихся в созвездии Льва, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Об этом проинформировали специалисты агентства NASA.

По информации от ученых, созвездие Льва включает в себя одно из самых больших скоплений галактик. Всего в него входит порядка двадцати трех тысяч светил, расположенных друг от друга на расстоянии более чем в десять миллионов световых лет. Их сдерживает вместе сила тяготения, присущая подобным массивным скоплениям.

Читайте также: «Hubble» сделал снимок галактики, которая окружена роем звездных скоплений

Ученые также смогли заметить огромное скопление галактик в созвездии. Оно получило название MACS J1149.5 + 2223. Оно располагается примерно в пяти миллиардах световых лет от нашей планеты. Сейчас специалисты исследуют его на предмет наличия различных аналогов Солнечной системы. Галактические кластеры в созвездии крайне массивны, виду чего для более подробного изучения и потребуется большое количество времени. Специалисты рассказали, что для исследований используют открытый ими эффект гравитационного линзирования, обеспечивающий обзор галактик в большем масштабе.

Примечательно, что свет, который в настоящее время донесся до Земли из созвездия Льва, начал свой путь более чем пятьсот миллионов лет назад.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU