hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили прирост льда в Антарктике и убыль в Арктике

Ученые объяснили прирост льда в Антарктике и убыль в АрктикеИсследователи НАСА считают, что причина в геологическом строении региона и Южном океане.

Группе ученых из американского ведомства NASA удалось выяснить причину обратного явления – увеличение количества льда в Антарктиде, когда происходит резкое снижение уровня льда в Арктике, передает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Специалисты объяснили, что ответ кроется в геологии Южного океана и Антарктиды.

Команде научных специалистов из американского ведомства NASA во главе с Сон Нгьем из Лаборатории реактивного движения на протяжении некоторого времени собирали данные, собираемые спутником радаром, что позволило подробно изучить глубины океана, температуру на поверхности воды и формы земли.

Собранные данные позволили разгадать тайну обратного явления – рост количества льда в Антарктиде в то время, когда происходит резкое снижение уровня льда в Арктике.

Читайте также: В Антарктике найдены замороженные метеориты

Специалисты объяснили, что на данное явление влияет движение ветров и глубина океана, что изменяет направление потоков. Также исследователи заметили, что новый слой льда накладывается сверху, покрывая собой старый.

Сотрудники NASA не так давно создали специальный сайт для того, чтобы все желающие смогли ознакомиться с данными по изменению льдов Антарктиды и Арктики более подробно.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU