hronika.info
Невероятное

Цивилизация Инда укоренилась 8000 лет назад, — ученые

Цивилизация Инда укоренилась 8000 лет назад, - ученыеВо время исследования долины Инда удалось проверить неизвестные ранее территории.

Ученые обнаружили свидетельства того, что цивилизации долины Инда укоренилась, по крайней мере, 8000 лет назад, а не 5500 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на HiTech-News.

Исследователи нашли доказательства, что цивилизация Хараппан существовала за 1000 лет до этого.

Исследователи считают, что цивилизация долины Инда распространяется на всю территорию Индии. Она простирается до берегов ныне «потерянной» реки Сарасвати или реки Гхаггар — Hakra (информация не была изучена достаточно, она базируется только на исследованиях британских ученых).

«На раскопках мы видели сохранение всех культурных уровней прямо до цивилизации долины Инда (9000-8000 до н.э. ). Потому мы классифицировали их, как ранний Хараппан ( 8000-7000BC ), который переходил к временам Зрелого Хараппана», — сказал Саркар.

Читайте также: На Марсе существовала цивилизация, — ученые

Во время исследования долины Инда удалось проверить неизвестные ранее территории. В ходе раскопок были обнаружены животные останки — кости, зубы, рога коровы, козы, оленей и антилоп, которые были отправлены для лабораторных исследований. Такая информация позволила узнать время и климатические условия, в которых цивилизация процветала.

Цивилизация Хараппан стала свидетелем крупномасштабной деурбанизации, снижения численности населения, отказа от установленных поселений. Исследование показало, что климат начал изменяться 7000 лет назад, но, как ни удивительно, цивилизация не исчезла полностью. Народ долины Инда был очень решительными и продолжил развиваться даже в условиях резкого изменения погодных условий. Люди изменили свои структуры посевных злаков, с пшеницы и ячменя на рис. Люди периода Зрелого Хараппана создавали домашние хозяйства для обработки и хранения зерна, которые выступили впоследствии в качестве катализатора для деурбанизации цивилизации.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU