hronika.info
Невероятное

Марс рекордно приблизился к Земле

Марс рекордно приблизился к ЗемлеБлагодаря редкому сближению с Землей еще неделю Марс будет ярко выделяться на звездном небе.

30 мая расстояние между Землей и Марсом составило 75,6 млн километров. Так близко планеты не были друг к другу более 10 лет.

В среднем расстояние между нашей планетой и Марсом составляет порядка 225 млн километров. Однако дистанция может увеличиваться вплоть до 400 млн километров, когда планеты находятся на по разные стороны от Солнца, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В последний раз Красная планета подходила так близко к нашей в 2005 году. Тогда нас отделяло 69,2 млн километров. Рекордно близкая дистанция была зафиксирована в 2003-м году. Тогда Землю от Марса отделяло всего 56,3 млн километров. В NASA уверяют, что такого сближения не наблюдалось более 60 тысяч лет.

Читайте также: На фотографиях с Марса случайно обнаружена тень человека

Благодаря сближению планет в мае, еще с середины месяца Марс особенно ярко выделялся на фоне звездного неба. Красная планета останется столь же яркой в течение недели и начнет бледнеть только в середине июня.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU