hronika.info
Невероятное

Пещерных медведей погубил оседлый образ жизни

Пещерных медведей погубил оседлый образ жизниПалеонтологи причину вымирания древних медведей.

Палеонтологи из Постдамского университета исследовали ДНК пещерных и бурых медведей, которые проживали на территории современной Испании, и пришли к выводу о том, что древние медведи создавали аналоги семей и вели более оседлый образ жизни, чем их сородичи, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

По мнению исследователей, это привело их к вымиранию. Результаты исследований ученых были опубликованы на сайте bioRxiv.

В эпоху плейсцетона в Евразии проживало два основных вида медведей: бурые и пещерные. Первые смогли пережить последний ледниковый период, который случился 26 тысяч лет назад, а пещерные – нет. Как можно судить из названия, пещерные медведи предпочитали зимовать в пещерах, в которых сохранились их многочисленные останки.

В качестве объяснения того, почему одни медведи выжили, а другие – нет, ученые выдвинули предположение о том, что пещерные медведи не выдержали конкуренции с людьми, которые также селились в пещерах. Для того, чтобы доказать эту гипотезу, необходимо было удостовериться в том, что пещерные медведи зависели от среды обитания, потеря которой могла отрицательно сказаться на их выживании.

Читайте также: Снайпер террористов погубил бойца ВСУ

Исследователи сумели восстановить полный митохондриальный геном на основе ДНК, выделенной из не полностью минерализованных костей как пещерных, так и бурых медведей. Останки животных были найдены в пещерах на севере Испании. В ходе исследований, оказалось, что в каждой пещере, населенной медведями, жили близкородственные животные. Это означает, что пещерные медведи на протяжении всей своей жизни возвращались на зимовку в одну пещеру, где родились, формируя семейную социальную группу.

Бурые медведи находили место случайно, поэтому, если человек занимал пещеру, медведь мог более легко найти замену своему убежищу, чем его родственник. По мнению исследователей, это привело к вымиранию пещерных медведей и выживанию бурых.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU