hronika.info
Невероятное

Ученые узнали о необычных свойствах комет

Ученые узнали о необычных свойствах кометСоответствующий процесс может повторяться не единожды на протяжении жизненного цикла космического тела, заявляют ученые.

Ученые выяснили, что такие небесные тела как кометы обладают свойством распада на несколько частей и соединения в единое целое, информирует Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Подобный процесс повторяется неоднократно на протяжении всего периода жизни кометы. Эти выводы были изложены в виде статьи и опубликованы в издании Nature.

В процессе экспериментов эксперты провели сравнительный анализ нескольких комет, обладающих схожей формой и размерами с кометой Чурюмова-Герасименко, которая до сих пор привлекает интерес ученых и исследуется с помощью орбитального зонда. Наиболее загадочной является форма данного небесного тела, так как она очень напоминает утку с огромной головой. По мнению ученых, подобную форму комета приобрела в результате слияния двух элементов небесного тела.

Читайте также: Астрономы узнали частоту «бомбардировок» Юпитера

На основании данных, полученных в результате мониторинга кометы Чурюмова-Герасименко и ряда других небесных тел, обладающих схожей формой, с помощью компьютерных программ была разработана модель, которая демонстрирует ряд возможных сценариев, по котором живут эти объекты.

Информация, полученная исследователями в процессе создания модели, показала, что эволюционные процессы, которые происходят с представителями комет данного класса, могут сопровождаться многочисленными распадами на отдельные части, а затем их последующим слиянием. Ученые уточняют, на данный процесс прежде всего оказывают гравитационные силы, исходящие от более крупных планет, например, Юпитера, а также усиливающиеся в результате приближения к Солнцу.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU