hronika.info
Невероятное

Восстанвовить клетки печени поможет вирус

Восстанвовить клетки печени поможет вирусУченые нашли новый способ восстановления клеток печени.

Печень человека может восстанавливаться, однако для этого требуется как минимум 20% здоровых тканей, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Ученые, пока в лабораторных условиях и используя подопытных мышей, научились восстанавливать поврежденную циррозом печень, стимулируя здоровые клетки к регенерации органа с помощью неинфекционного аденоассоциированного вируса.

Как пишет United Press International, экспериментальная методика восстановления поврежденной печени была разработана специалистами Калифорнийского университета. Печень человека может восстанавливаться, однако для этого требуется как минимум 20% здоровых тканей.

Зачастую единственным способом спасения является трансплантация тканей органа, однако доноров не хватает. По словам профессора хирургии Хольгера Вилленбринга из Калифорнийского университета, в ближайшие 10 лет жировая дистрофия печени – последствие ожирение – станет основной причиной развития цирроза.

Между тем ученые опробуют способ, позволяющий обойтись без доноров и трансплантации. Они использовали аденоассоциированный вирус – неопасный для человека и вызывающий малый иммунный ответ, – чтобы перепрограммировать ДНК развивающих цирроз клеток, сделав из гепатоцитов здоровые клетки, способствующие регенерации органа.

Читайте также: Таблетки от малярии предотвращают рак печени

В ходе экспериментов с лабораторными мышами ученые обнаружили, что перепрограммированные клетки начали распространяться, улучшая функции печени и уменьшая фиброз. Также был поставлен опыт с человеческой печенью, однако здесь ученые отмечают, что «предстоит еще много работы». Основная трудность сейчас заключается в определении распространяющих фиброз клеток.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU