hronika.info
Невероятное

Загадочный город на морском дне строили не люди, — ученые

Загадочный город на морском дне строили не люди, - ученыеУченые утверждают, что такой город не могла построить земная цивилизация.

Ученые из Университета Восточной Англии (Великобритания) и Университета Афин (Греция) пришли к выводу, что таинственный древний город, руины которого были обнаружены в Средиземном море, был построен не людьми, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Известно, что загадочные руины строений были обнаружены на морском дне еще в 2014 году. В ходе длительного анализа ученые установили, что приблизительный их возраст составляет порядка трех миллионов лет.

Эти выводы заставили специалистов ломать головы, поскольку в то время люди не могли построить город. И, тем не менее, фотографии подводных руин позволяли предполагать, что строения — вымощенные плитами мостовые и округлые основания колоннад — искусственной природы.

Дальнейшее детальное изучение руин подтвердило, что человек к их появлению непричастен. Это было установлено в ходе экспедиции, организованной греками.

Также не удалось найти подтверждений тому, что эти строения искусственной природы. В частности, в загадочном городе не было ни предметов быта, ни следов жителей, которые обычно находят в местах древних поселений.

В то же время удалось пролить свет на загадку появления «города» благодаря минералогическому исследованию фрагментов строений, поднятых со дна. Оказалось что «строителями» были сульфатредуцироющие бактерии, которым помогли природные условия данной местности.

Читайте также: Как строили самый большой в мире подводный ресторан. Фото

В основании строений находятся колонии сульфатредуцирующих бактерий, которые веками провоцировали накопление осадочных пород и доломита, содержащих карбонаты кальция и магния. В итоге эти образования веками шлифовались, превратившись в «город».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU