hronika.info
Невероятное

Учёным стало известно, когда и где древние люди впервые добыли огонь

Учёным стало известно, когда и где древние люди впервые добыли огоньПервый огонь был добыт намерено примерно 800 тысяч лет назад на территории юго-востока Испании.

Археологам удалось выяснить, где и когда древние люди впервые добыли огонь. Следы разведения костра обнаружили на территории современной Испании, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

По словам учёных, изначально поиски велись в Африке, однако через некоторое время сдвинулись на север — к Европе и Ближнему востоку. В пещере, изучение которой ведётся еще с 2011 года, специалисты обнаружили около 165 артефактов, выполненных из камня, и более 2300 фрагментов костей животных, чей возраст достигал 800 000 лет.

Читайте также: Неандертальцы вымерли от голода и холода, – ученые

На большинстве находок эксперты заметили следы нагрева, которые подвергли масштабным исследованиям на современной технике. Выяснилось, что во время термической обработки предметов их температура достигала 400-600 градусов Цельсия, что говорит о том, что они находились в костре.

Также археологи отметили, что о случайном пожаре речь идти не может, так как внутри пещеры не было ничего, что могло бы загореться «просто так». Кроме того, рядом со входом не могли расти кустарники, поэтому и огню было не на что распространяться. При этом вокруг места, изучаемого специалистами, в каменном веке находилось болото, что еще раз опровергает теорию со случайным возгоранием.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU