hronika.info
Невероятное

«Скрытый континент» выявлен под Антарктидой

"Скрытый континент" выявлен под АнтарктидойИсследователи, изучающие озеро Уилланс, сделали целый ряд других захватывающих открытий.

Исследователи пока что не собираются заявлять об открытии восьмого континента, но не сомневаются — сейчас захватывающее время для изучения «ледникового континента», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Последнее небольшое исследование обнаружило подледниковое озеро, которое находилось на глубине 800 метров под ледяным покровом на западе Антарктиды.

Оно было обнаружено 10 лет назад, и ученые были заняты множеством аспектов исследования озера – включая тот факт, что озеро похоже на заболоченный участок.

Исследователи, изучающие озеро Уилланс, сделали целый ряд других захватывающих открытий. В первую очередь стало известно, что озеро наполняется благодаря таянию ледников. Также было установлено, что озеро содержит небольшое количество морской воды из-за древних морских осадков на дне озера.

Отметим, Американский Национальный научный фонд финансирует изучение озера Уилланс в рамках специальной программы WISSARD (Whillans Ice Stream Subglacial Access Research Drilling).

Хелен Аманда Фрикер, которая была первооткрывателем озера в 2007 году, отметила: » Удивительно думать о том, что мы не знали о существовании озера еще 10 лет тому назад».

Читайте также: «Манчестер Сити» — скрытый претендент на Месси

Последние исследования также показали, что воды озера периодически стекают через каналы в океан.

Данную информацию, ученые надеются использовать с пользой для экологии. Они надеются, что изучение подледникового озера поможет в дальнейшем увеличить поток воды с континента к океану, и следовательно это приведет к повышению уровня моря.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU