hronika.info
Невероятное

Ученые придумали, как получить снимок черной дыры

Ученые придумали, как получить снимок черной дырыС помощью обычных телескопов посмотреть на черную дыру невозможно.

Физики из Массачусетского технологического института придумали, как получить снимок черной дыры. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Ученые собираются собрать данные с радиотелескопов, расположенных по всей планете, и «склеить» их в единое изображение. Они отмечают, что с помощью обычных телескопов посмотреть на черную дыру невозможно.

«Ближайшая к нам черная дыра настолько мала, что разглядеть ее так же сложно, как один грейпфрут на Луне. Для изучения таких объектов понадобится телескоп размером с Землю», — рассказала аспирант института Кэти Бауман (Katie Bouman), разработавшая новый метод.

Бауман предложила использовать радиосигналы и вести наблюдения с разных точек Земли. «Радиосигналы, проходящие сквозь стены, пройдут и сквозь облака галактической пыли. Именно из-за последних мы не можем заглянуть в центр нашей галактики (где располагается черная дыра — прим. «Лента.ру») в видимом диапазоне», — отметила она.

Новый алгоритм визуализации черных дыр позволит, среди прочего, получить дополнительное доказательство общей теории относительности Альберта Эйнштейна — если размер черной дыры окажется именно таким, каким его определяет эта теория.

Читайте также: Ученые создали в космосе кота Шредингера

Пока свое согласие на участие в проекте дали шесть обсерваторий. Наблюдения за объектом начнутся весной 2017 года, когда условия для работы телескопов лучше всего. В течение того же года ученые планируют получить первое изображение.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU