hronika.info
Невероятное

Как взрывы сверхновых звезд влияют на здоровье человека

Как взрывы сверхновых звезд влияют на здоровье человекаВзрывы сверхновых звезд вызывают рак.

Международная команда астрофизиков обнаружила влияние последствий взрыва двух сверхновых звезд Солнечной системы на организм человека.

Это могло отразиться на повышении уровня заболеваемости раком, заявили ученые, передает Хроника.инфо со ссылкой на hitech-news.

Недавние астрофизические исследования помогли ученым подтвердить гипотезу о взрывах двух крупных звезд на расстоянии в 100 парсеков от Земли, которые произошли примерно 2 млн лет назад. В результате этого наша планета подверглась радиоактивному излучению и воздействию вещества в виде изотопов железа-60 , следы которого остались на дне океанов и в лунных породах. Давняя космическая катастрофа могла способствовать повышению радиационного фона Земли в три раза, что и привело бы к увеличению численности заболеваемых раком людей. Но это влияние, считают специалисты, не является достаточно сильным, поскольку в настоящий момент на Земле существуют населенные места, в которых фоновая радиация превышает средний мировой показатель в 20 раз. По словам экспертов, их беспокойство вызвала бы цифра в 1000 раз больше.

Читайте также: Стало известно, как грецкие орехи влияют на «мужское здоровье»

Наряду с этим, ученые признают существование «раковой» опасности для жителей планеты вследствие действия радиационного фона в настоящее время, ведь годовая доза такого радиации для человеческого организма по степени воздействия равна одной процедуре компьютерной томографии, которая увеличивает вероятность появления лейкемии или опухолей головного мозга.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев